Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2017 yil 6 apreldagi tegishli qarori bilan tasdiqlangan “Dori vositalari va tibbiy buyumlarni chakana realizatsiya qilish tartibi” toʼgʼrisidagi nizomga muvofiq:
Dorixonalardan realizatsiya qilingan dori vositalari va tibbiy buyumlar kaytarib olinmaydi va shunga oʼxshash dori vositalari va tibbiy buyumlarga almashtirilmaydi.
Bundan tashqari, shu nizomga muvofiq:
• Dorixona mudiri oliy farmatsevtik maʼlumotga ega boʼlishi kerak.
• Dori vositalarini chakana realizatsiya qilishga faqat farmatsevtik maʼlumotga ega boʼlgan mutaxassislarga ruxsat etiladi.
• Dorixonalar tomonidan dori vositalarini va tibbiy buyumlarni tayyorlash, berish, realizatsiya qilish qoidalariga va ularning sifatini taʼminlovchi saqlash sharoitlariga rioya etishi kerak.

• Заведующий аптекой должен иметь высшее или среднее специальное высшее фармацевтическое образование.
• К реализации лекарственных средств допускаются только лица, имеющие специальное фармацевтическое образование.
• Аптеками должны соблюдаться правила изготовления, отпуска, реализации и условия хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обеспечивающие их качество.
• Запрещается продажа лекарственных средств и изделий медицинского назначения вне аптек.
Согласно «Положению о порядке розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения», утвержденному соответствующим постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 апреля 2017 года:
Лекарства и медицинские принадлежности, продаваемые в аптеках, возврату и обмену на аналогичные лекарства и медицинские принадлежности не подлежат.