O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Dori vositalari va tibbiy buyumlar ishlab chiqarish va importini yanada tartibga solish chora -tadbirlari to‘g‘risida” gi qarori imzolandi.
Bu qaror O’zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 7 noyabrdagi “Farmatsevtika sanoatini boshqarish tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to’g’risida” PF-5229-sonli Farmoniga muvofiqdir. dori vositalari va tibbiy buyumlar importi.
Unda shunday deyilgan:
dori vositalari va tibbiyot buyumlarini ishlab chiqarish – korxona tomonidan ishlab chiqariladigan dorivor moddalar (butlovchi qismlar) va butlovchi qismlardan dori -darmonlar va tibbiy buyumlar ishlab chiqarish to’liq texnologik tsiklda;
dori -darmonlar va tibbiy buyumlarning ishlab chiqarilishi, korxonaning o’zi tayyorlamagan dori -darmonlar (butlovchi qismlar) va butlovchi qismlardan to’liq bo’lmagan texnologik tsikl bo’yicha dori -darmonlar va tibbiy buyumlar ishlab chiqarish hisoblanadi;
qadoqlanmagan har qanday dorivor mahsulot yoki tibbiy buyumlar yoki tibbiy buyumlar ishlab chiqarishga mo’ljallangan, barcha texnologik bosqichlardan o’tgan, qadoqlash, iste’molchi qadoqlash va markalashdan tashqari, O’zbekiston Respublikasi tashqarisida;
Dori vositalari va tibbiy buyumlar to’liq yoki qisman texnologik tsiklda ishlab chiqarilganda, ular mahalliy mahsulotlar sifatida tan olinadi;
Dori vositalari va tibbiy asboblar yuqoridagi mezonlarga javob bermasa yoki “quyma” mahsulotlar asosida ishlab chiqarilgan bo’lsa, ular mahalliy mahsulotlar sifatida tan olinmaydi;
Belgilash va qadoqlashdan tashqari, kompaniya o’z tarkibiy qismlari va texnologik qismlarini hammasini yoki bir qismini ishlab chiqarishi mumkin, shuningdek, qadoqlanmagan komponentlar va texnologik komponentlarni, shu jumladan import qilinganlarni yig’ib ishlab chiqarishi mumkin.
Vazirlar Mahkamasi O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi bilan birgalikda bir hafta muddatda Oliy Majlis Qonunchilik palatasiga “Dori vositalari va farmatsevtika faoliyati to‘g‘risida” gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni to‘g‘risida ”taklif kiritdi. “. Vazirlar Mahkamasining 2014 yil 22 dekabrdagi 352 -sonli qarori bilan tasdiqlangan Dori vositalari va tibbiy buyumlarni ro’yxatdan o’tkazish to’g’risidagi guvohnomani rasmiylashtirish va berish tartibi to’g’risidagi nizom. Kirish qismida belgi qo’yilgan.
2018 yil 1 fevralga qadar O‘zbekiston Respublikasi Sog‘liqni saqlash vazirligi xorijiy dori vositalari va tibbiy buyumlar ishlab chiqaruvchilarining ro‘yxatga olish hujjatlari to‘g‘risidagi ma’lumotlarni ularning arizasiga muvofiq taqdim eta olmaydi. Shuningdek, 2018 yil 1 martga qadar vazirlik dori vositalari, tibbiy buyumlar va tibbiy asbob -uskunalar ishlab chiqarishining 1 va 2 -bandlarida ko’rsatilgan mezonlar asosida ularni mahalliy mahsulotlar deb tan olish nuqtai nazaridan texnologik audit o’tkazadi. bu qaror.
Dori-darmonlar va tibbiy buyumlarni to’liq va to’liq bo’lmagan texnologik tsiklda, shuningdek, xorijiy kompaniyalardan dori-darmonlar va tibbiy buyumlar ishlab chiqarish uchun “ommaviy ravishda” bir-biriga zid bo’lmagan mahalliy mahsulotlar asosida davlat xaridlarida ishtirok etish.
2018 yil 15 apreldan boshlab ro’yxatdan o’tgan to’liq yoki tugallanmagan texnologik tsikl bo’yicha ishlab chiqarilgan dori -darmonlar va tibbiyot buyumlarini “katta hajmda” importi o’tgan yildagidek bo’ladi.
2019 yilning 1 yanvarigacha dori-darmonlar va tibbiy buyumlar ishlab chiqaruvchi korxonalar uchun “quyma” asosida ishlab chiqarilgan korxonalar, bunday ro’yxatga olingan mahalliy mahsulotlar bo’lmagan taqdirda, qo’shilgan qiymat solig’i bo’yicha imtiyozlar mavjud bo’ladi.
O‘zbekiston Respublikasi Sog‘liqni saqlash vazirligi tegishli vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritadi.
O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyihalarni boshqarish milliy agentligi va Hisob palatasi bilan birgalikda bir oydan buyon dori vositalari va tibbiyot buyumlari bilan ishlash va ishlab chiqarishga tanqidiy baho berdi.
Mazkur qaror ijrosini nazorat qilish O’zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va O’zbekiston Respublikasi Bosh prokurori I.B.Abdullayev zimmasiga yuklandi.

Подписано Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему регулированию производства и импорта лекарственных средств и изделий медицинского назначения».
Данное решение соответствует Указу Президента Республики Узбекистан № ПФ-5229 от 7 ноября 2017 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления фармацевтической отраслью». Оно было принято в целях дальнейшего регулирования импорт медикаментов и предметов медицинского назначения.
Говорится:
производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения из лекарственных веществ (компонентов) и компонентов, выпускаемых предприятием, – это производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения в полном технологическом цикле;
производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения из лекарственных средств (компонентов) и комплектующих, не подготовленных самим предприятием, считается производством лекарственных средств и изделий медицинского назначения по неполному технологическому циклу;
любой неупакованный лекарственный препарат или лекарственный препарат, предназначенный для производства лекарственных средств или изделий медицинского назначения, прошедший все технологические стадии, за исключением упаковки, потребительской упаковки и маркировки, за пределами Республики Узбекистан;
Когда лекарства и медицинские изделия производятся полностью или частично в технологическом цикле, они признаются местными продуктами;
В случае лекарств и медицинских устройств, которые не соответствуют вышеуказанным критериям или произведены на основе продуктов «оптом», они не признаются местными продуктами;
Помимо этикетирования и упаковки, компания может производить все или некоторые из своих компонентов и технологических деталей, а также собирать и производить неупаковочные компоненты и технологические компоненты, в том числе импортные.
Кабинет Министров совместно с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан в недельный срок представил в Законодательную палату Олий Мажлиса «О Законе Республики Узбекистан« О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности ». Положение о порядке регистрации и выдачи свидетельства о регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденное Постановлением Кабинета Министров № 352 от 22 декабря 2014 года. Введение отмечено.
До 1 февраля 2018 года Минздрав Республики Узбекистан не сможет предоставлять информацию о регистрационных документах иностранных производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их заявкой. Также до 1 марта 2018 года Министерством будет проводиться технологический аудит производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники с точки зрения признания их отечественной продукцией на основании критериев, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи. это разрешение.
Участвовать в государственных закупках лекарственных средств и изделий медицинского назначения по полному и неполному технологическому циклу, а также на основе непротиворечивой отечественной продукции «оптом» для производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения от зарубежных компаний.
С 15 апреля 2018 г. импорт лекарственных средств и изделий медицинского назначения «оптом», производимых по зарегистрированному полному или неполному технологическому циклу, будет таким же, как и в предыдущем году.
До 1 января 2019 года льготы по налогу на добавленную стоимость будут предоставляться предприятиям, производящим лекарственные средства и медицинские изделия, на часть продукции, произведенной на условиях «оптом», при отсутствии такой зарегистрированной местной продукции.
Министерство здравоохранения Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в течение месяца внесет в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, вытекающих из настоящего решения.
Генеральная прокуратура Республики Узбекистан вместе с Национальным агентством управления проектами при Президенте Республики Узбекистан и Счетной палатой в течение месяца критически относились к обращению с лекарствами и медицинским оборудованием и их производству.
Премьер-министр Республики Узбекистан А.Н. Арипов и Генеральный прокурор Республики Узбекистан И.Б. Абдуллаев несут ответственность за выполнение данного постановления.