Jahon sogʻliqni saqlash tashkiloti dunyo boʻylab klinik va klinikadan avvalgi sinovlardan oʻtayotgan antibakterial dorilar, jumladan, antibiotiklar boʻyicha yangi hisobotni taqdim etdi.
Unda aytilishicha, klinik tadqiqotlardagi antibakterial dorilar soni 2021-yilda 80 tani tashkil qilgan boʻlsa, 2023-yilda 97 taga yetgan. Shunga qaramay, xavfli yuqumli kasalliklarni davolash uchun keng qoʻllanilishi natijasida samaradorligini yoʻqotayotgan mavjud antibiotiklar oʻrnini bosadigan yangi, innovatsion dori vositalarini yaratish dolzarb boʻlib turibdi.
Muammo nafaqat ishlab chiqarilayotgan antibakterial dorilarning juda kamligida, balki haqiqatan ham innovatsion ishlanmalarning yetarli emasligidadir. Ustuvor roʻyxatdagi patogenlar keltirib chiqaradigan infeksiyalarni davolash uchun ishlab chiqilayotgan 32 ta antibiotikdan faqat 12 tasini innovatsion deb hisoblash mumkin.
Ishlab chiqarilayotgan preparatlarda koʻplab boʻshliqlar mavjud: masalan, bolalar uchun dorilar, ularning ambulator sharoitda qabul qilish uchun qulayroq boʻlgan peroral shakllari yoki oʻsib borayotgan doriga chidamlilikka qarshi kurashadigan turlari mavjud emas.
Shunga qaramay, bakteriofaglar, antitanalar, antivirulent va immunomodulyator dorilar kabi noanʼanaviy biologik vositalarga, shuningdek, antibiotiklarni toʻldiruvchi yoki muqobil sifatida mikrobiomni modulyatsiya qiluvchi preparatlarga eʼtiborning kuchayishi biroz umid bagʻishlaydi. Shu bilan birga, ushbu dorilarni klinik amaliyotda qachon va qanday qoʻllash mumkinligini aniqlash uchun klinik tadqiqotlar oʻtkazish talab etiladi.
Hisobotda taʼkidlanganidek, ishlab chiqilayotgan yangi antibakterial preparatlar haqidagi maʼlumotlarning shaffofligini oshirish potensial innovatsion boʻlgan, ammo qiyin loyihalar boʻyicha hamkorlikning rivojlanishiga olib kelishi, olimlar va ishlab chiquvchilarga yordam berishi hamda yangi antibakterial vositalarni yaratishga katta qiziqish uygʻotishi mumkin.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новый доклад об антибактериальных препаратах, включая антибиотики, которые находятся на этапах клинических и доклинических испытаний во всем мире.
Несмотря на то, что количество антибактериальных препаратов, находящихся на этапе клинических испытаний, выросло с 80 в 2021 г. до 97 в 2023 г., остро стоит вопрос о создании новых, инновационных средств для лечения опасных инфекционных заболеваний, которые могли бы прийти на смену имеющимся антибиотикам, теряющим свою эффективность в результате широкого применения.
Устойчивости к противомикробным препаратам развивается в тех случаях, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты перестают реагировать на лекарственные средства, что приводит к ухудшению течения инфекционных заболеваний, повышению риска распространения инфекций, с трудом поддающихся лечению, и росту заболеваемости и смертности.
Проблема не только в том, что в разработке находится слишком мало антибактериальных препаратов, учитывая длительные сроки всех этапов их создания и вероятность неудачи, но еще и в недостаточном количестве действительно инновационных разработок. Из 32 антибиотиков, разрабатываемых для лечения инфекций, вызванных патогенами из списка приоритетных, инновационными можно считать только 12. Более того, только 4 из этих 12 препаратов активны в отношении хотя бы одного «критического» патогена, т. е. относящего к категории наибольшей опасности и по приоритетности находящегося выше остальных патогенов в списке, которым присвоен высокий и средний приоритет. В линейке разрабатываемых препаратов масса пробелов: например, нет препаратов для детей, пероральных лекарственных форм, более удобных для приема в амбулаторных условиях, или препаратов для борьбы с растущей лекарственной устойчивостью.
Некоторый оптимизм вызывает все большее внимание к нетрадиционным биологическим агентам, таким как бактериофаги, антитела, антивирулентные и иммуномодулирующие препараты, а также субстанции, модулирующие микробиом, в качестве дополнения или альтернативы антибиотикам. Однако с изучением и регулированием нетрадиционных препаратов связаны определенные трудности. Необходимы дополнительные меры для содействия проведению клинических исследований и оценки этих препаратов, с тем чтобы определить, в каких случаях и как эти средства могут использоваться в клинической практике.
Как отмечается в докладе, повышение прозрачности информации о новых разрабатываемых антибактериальных препаратах может привести к развитию сотрудничества по потенциально инновационным, но сложным проектам, помочь ученым и разработчикам, а также вызвать больший интерес к разработке новых антибактериальных средств.